Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Правомерно ли требование страховой компании?

Здравствуйте. Мне пришла досудебная претензия от страховой компании. 03.06.19 г. произошло ДТП. Я виновник. Далее скину текст того, что они пишут в претензии. Согласно ч. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО" в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями в течении 5 рабочих дней страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность. С учетом данной нормы Закона Вы должны были предоставить в ПАО СК "Росгосстрах" бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в указанный срок. Однако эта обязанность Вами не была выполнена. В соответствии с ФЗ № 88 от 01.05.2019 г. п. «ж» ст. 14 ФЗ об ОСАГО утратил силу и к новым договорам страхования, заключенным после 1 мая 2019 года применяются нормы новой редакции закона. К договорам страхования заключенным до 1 мая 2019 г. применяются нормы закона действующие на момент заключения договора, что подтверждается Постановлением Верховного суда №58 от 26 декабря 2017 г. и ч. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. «ж» ст. 14 ФЗ Об ОСАГО к ПАО СК "Росгосстрах" перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты. В связи с вышеизложенными обстоятельствами у Вас возникла обязанность перед ПАО СК "Росгосстрах" по возмещению ущерба, вызванного наступлением указанного страхового случая. Вопрос в том, правомерны ли требования страховой компании? Спасибо.

  • ДТП 03.06.2019ДТП 03.06.2019
    .jpg
Игорь
г. Владивосток
06 сентября 2019, 03:32,
вопрос №2499907

Добрый день. 

К сожалению, нормы, которые указал Страховщик, действительно существуют и правомерны. На основании п. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», Вы обязаны предоставить всесте с потерпевшей стороной извещение о ДТП, а пп. «ж» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» для договоров, заключённых до 01.05.2019 г. устанавливал ответственность для лиц, которые не соблюли установленный законом порядок уведомления страховщика. В данной ситуации необходимо помнить, что больше 100 000 рублей с Вас взыскать не вправе (п. 4 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»). 

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

Также, можете попробовать доказать, что Вами направлялось извещение, только оно не пришло соответствующими образом. Можно попробовать составить извещение необходимой датой и направить его с заказным письмом описью вложения и уведомлением при вручении. Однако шансы на избежание ответственности малы. Между тем, внимательно изучите п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», чтобы знать, что могут еще Вам вменить, а также не допустить вменения того, чего Вы не делали.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;к

к страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

06 сентября 2019, 04:36
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20