Как можно законно вернуть кредит на следующий день?

Сегодня взяла кредит , сумму денег, в процессе оформления поняла что сумма с процентами большая , сказала отказываюсь , ответили что прийдется заплатить 11 тыс за то что подписала страхование . Уговорили взять . Взяла . Как вернуть его на следующий день , без потерь ?

, анастасия, г. Майкоп
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы должны вернуть кредит и заплатить проценты. Т.к.  с момента получения кредита прошел один день, то проценты будут только за один день. Гасите кредит и спрашиваете у банка возврат суммы за страховку кредита. Страховку вам должны выдать в течении 10 дней. Если вам откажутся выдавать страховку, пишите жалобу в Центральный Банк РФ. Если после этого не выдадут страховку, то тогда обращаться в суд по защите прав потребителей.

 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.