8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Имею 3 соток земли ЛПХ (отмежеван 2006 год в собственности ЕГРН 2009) полученной в наследство от бабушки, соседние 3+3 соток наследники не оформили на себя давно с 1986 года, все мы родственники

Имею 3 соток земли ЛПХ (отмежеван 2006 год в собственности ЕГРН 2009) полученной в наследство от бабушки, соседние 3+3 соток наследники не оформили на себя давно с 1986 года, все мы родственники. На дом (бти оформлен на прабабушку) который стоит соседней 3 соток только 1/5 часть нотариально заверенная и 2/5 часть рукописная от наследника (старший брат бабушки), все 9 соток и дом пользуемся открыто, как приобрести остальные 6 соток и дом в собственность?участок на 3 соток разделили изначально муниципалитет на наследников прабабушки, не все оформили в собственность.у участка 6 соток и дом кадастрового номера не имеет.

Показать полностью
  • 27CD372F-F386-48F5-8E6B-CC0847FB42CB
    .jpeg
, марина, г. Москва
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

    Гражданин, не являющийся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст 234 ГК РФ).

      Вам нужно обратиться в суд по месту  данного нахождения имущества  с заявлением   о признании права собственности на недвижимую вещь  в силу приобретательной давности.

 К исковому заявлению  вам необходимо приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование.  Такими доказательствами, в частности, могут являться свидетельские показания, документы о расходах на содержание недвижимости (например, квитанции об уплате налогов т.д)..

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
А выкупить у муниципалитета? Ваш вариант имеет много отказов от суда.

Да, это так.  Судебная практика по данному вопросу противоречива.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

На настоящий момент выход только один — это, как указал коллега, приобретательная давность (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Потом, как собственник всего здания Вы можете в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ приобрести и оставшиеся 6 соток.

Но МЭР РФ планирует переписать приобретательную давность. Если законопроекты примут в исходной редакции, то можно будет узаконить эти 6 соток также через приобретательную давность (на настоящий момент земельный участки по приобретательной давности узаконить нельзя). Законопроекты приложении. Возможно стоит подождать их принятия.

0
0
0
0

Здравствуйте, коллега!

на настоящий момент земельный участки по приобретательной давности узаконить нельзя

Почему вы так считаете?

0
0
0
0

Вот, пожалуйста, свежее решение суда по которому признано право собственности на земельный участок по приобретательной давности: https://sudact.ru/regular/doc/vGmBz35MTkx9/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 06.09.2019