Имею 3 соток земли ЛПХ (отмежеван 2006 год в собственности ЕГРН 2009) полученной в наследство от бабушки, соседние 3+3 соток наследники не оформили на себя давно с 1986 года, все мы родственники

Имею 3 соток земли ЛПХ (отмежеван 2006 год в собственности ЕГРН 2009) полученной в наследство от бабушки, соседние 3+3 соток наследники не оформили на себя давно с 1986 года, все мы родственники. На дом (бти оформлен на прабабушку) который стоит соседней 3 соток только 1/5 часть нотариально заверенная и 2/5 часть рукописная от наследника (старший брат бабушки), все 9 соток и дом пользуемся открыто, как приобрести остальные 6 соток и дом в собственность?участок на 3 соток разделили изначально муниципалитет на наследников прабабушки, не все оформили в собственность.у участка 6 соток и дом кадастрового номера не имеет.

  • 27CD372F-F386-48F5-8E6B-CC0847FB42CB
    .jpeg
, марина, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

    Гражданин, не являющийся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст 234 ГК РФ).

      Вам нужно обратиться в суд по месту  данного нахождения имущества  с заявлением   о признании права собственности на недвижимую вещь  в силу приобретательной давности.

 К исковому заявлению  вам необходимо приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование.  Такими доказательствами, в частности, могут являться свидетельские показания, документы о расходах на содержание недвижимости (например, квитанции об уплате налогов т.д)..

марина
Клиент, г. Москва
А выкупить у муниципалитета? Ваш вариант имеет много отказов от суда.

Да, это так.  Судебная практика по данному вопросу противоречива.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

На настоящий момент выход только один — это, как указал коллега, приобретательная давность (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Потом, как собственник всего здания Вы можете в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ приобрести и оставшиеся 6 соток.

Но МЭР РФ планирует переписать приобретательную давность. Если законопроекты примут в исходной редакции, то можно будет узаконить эти 6 соток также через приобретательную давность (на настоящий момент земельный участки по приобретательной давности узаконить нельзя). Законопроекты приложении. Возможно стоит подождать их принятия.

Здравствуйте, коллега!

на настоящий момент земельный участки по приобретательной давности узаконить нельзя

Почему вы так считаете?

Вот, пожалуйста, свежее решение суда по которому признано право собственности на земельный участок по приобретательной давности: https://sudact.ru/regular/doc/vGmBz35MTkx9/