Как вернуть перекупщику машину, а себе всю сумму за нее?

Купил машину у перекупщика с другим движком незная об этом за 268 тысяч рублей,в договоре купли продажи указали 100 тысяч рублей,на вопрос "почему такая цифра" ответ был "чтобы не было проблем с налоговой. Приехав в ГАИ ставить на учёт при тех.осмотре было выявлено несовпадение номера двигателя и в ПТС. Оплачивал наличными 268 тысяч рублей,нет чека об оплате,есть только обьявление на сайте Авто.ру с правильной ценой и свидетель.Как вернуть перекупщику машину а себе всю сумму?

, Владимир, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир, советую направить продавцу претензию с требованием о расторжении договора и возврата денег, но параллельно обратиться в полицию по факту мошенничества по статье 159 УК РФ, хоть и гражданский договор прикрывает правоотношение, фактически имел место обман с целью заполучить Ваши деньги, то есть у Вам мошенническим путем похитили 168 тысяч рублей, 100 тысяч Вы вполне бы взыскали в гражданском суда, но доказать остальное без проверки полиции проблематично. Даже если будет отказ в возбуждении дела, в постановлении будут установлены все факты и реально переданная сумма, что поможет в суде.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В судебном порядке признать сделку недействительной по ст. 178 ГК Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные

Что касается суммы, то привлекать свидетеля и, как косвенное доказательство, объявление на Авито.