Возможно ли белорусу получить гражданство РФ по упрощённой схеме без получения ВНЖ?

Добрый день!

Ситуация такая:

я белорус, родился в 1988 году (БССР), закончил 2 ВО в Москве заочно, 1 ВО и аспирантуру закончил очно, состою 3 года в браке, временная регистрация в Москве по месту проживания, получен паспорт PP, РВП не получал, т.к. не нужно.

1. Как быстрее получить гражданство РФ, по браку или по четырёхстороннему соглашению?

2. Могу ли я сразу подавать на гражданство или мне нужно сначала получить ВНЖ?

, Ткачёв Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно

Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:вид на жительство в Российской Федерации;

Т.е. постоянное проживание подтверждается именно видом на жительство, а значит для упрощенного порядка получения гражданства РФ необходимо его получить в любом случае.

Также дополнительно разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ для граждан Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана

https://xn--b1aut.50.xn--b1aew...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2. Могу ли я сразу подавать на гражданство или мне нужно сначала получить ВНЖ?

Сначала получается ВНЖ, далее можно подать на гражданство. Есть освобождение от получения РВП.

1. Как быстрее получить гражданство РФ, по браку или по четырёхстороннему соглашению?

Разницы в сроках нет. Пакет документов особо не отличается. По соглашению Вы можете получить гражданство поскольку у Вас есть близкий родственник гражданка РФ (супруга), срок брака здесь не будет иметь значение. Если идти по соглашению, то необходимый перечень документов Вы найдете на сайте:

78.мвд.рф/grazhdanstvo/приобретение-гражданства-рф-в-соответств

Порядок получения ВНЖ урегулирован приказом МВД: https://mvd.consultant.ru/docu...

Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Срок оформления: 90 дней.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, быстрее Вам получить гражданство в соответствии положениями  Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства». Согласно п. 2 Соглашения

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

А для получения гражданства в упрощенном порядке Вам необходимо получить вид на жительство, он оформляется в соответствии
 п. 28 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Срок предоставления государственной услуги составляет:
Шесть месяцев
со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(его) разрешение на временное проживание в Российской Федерации
Далее, после получения ВНЖ возможно направление документов на приобретение гражданства в упрощенном порядке.
Помимо этого согласно ст. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 представляются:

вид на жительство.
документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

Порядок направления и рассмотрения документов установлен разделом III Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64.
В общем дольше и сложнее в упрощенном порядке получать.

Ткачёв Александр
Клиент, г. Москва
Срок предоставления государственной услуги составляет:
Шесть месяцев
со дня принятия заявления,

Станислав Загайнов

но далее в пункте 25.2. написано ". Три месяца со дня принятия заявления, поданного: 25.2.2. Гражданином Республики Беларусь, минуя стадию получения разрешения на временное проживание."

Вы меня тут запутать окончательно решили?

Да, три месяца, с другого ответа залетело.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1. Получение гражданства РФ на основании Соглашени Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, в любом случае предполагает наличие близкого родственника-гражданина РФ, проживающего на территории РФ.

2. Но с другой стороны, для оформления гражданства РФ по браку в соответствии со ст.14 Федерального закона «О гражданства РФ», необходимо чтобы иностранный гражданин состоял в браке с гражданином (гражданкой) РФ не менее 3 лет, а на основании указанного соглашения такого срока не установлено

3.Прежде всего необходимо получить ВНЖ ( минуя стадию РВП), срок ВНЖ для граждан Беларуси согласно п.25.2.2  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации составляет- три месяца со дня принятия  документов

4.Ну а после полдучения ВНЖ сможете подать документы на оформление гражданства РФ