На какие выплаты имеет право претендовать мой сын?

Произошло ДТП .Сын признан потерпевшим. Был нанесен тяжкий вред здоровью.Предлают заключить мировое соглашение. Может он после него получить страховые выплаты в страховой виновника аварии.

Уточнение от клиента

Сумма которую предлагают в мировом соглашении. Значительно меньше если бы я обратилась в страховую компанию. В чем подвох?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данном случае пострадавший — Ваш сын имеет право на компенсацию с виновника причиненных в результате ДТП повреждений. Не всегда страховая выплата может в полном размере компенсировать причиненный вред. При подписании мирового соглашения четко определитесь в размером компенсации, чтобы покрыть расходы на лечение и сроком выплаты.

Если сумму которую предлагает виновник не соизмерима в расходами на лечение, мировое соглашение подписывать не следует. Вы можете написать лишь расписку о получении от него денег в счет частичной компенсации. Если сумма включая страховую выплату будет не достаточными,  следует обратиться в суд о возмещении причиненного вреда и ущерба в полном размере.

Елена
Клиент, г. Москва
Мировое соглашение обязательно должно содержать 3 части ущерба: имущественный, моральный и здоровью? Как правильно его составить чтобы получить моральный по расписки, а выплаты по имуществу и здоровью в страховой компании так чтобы не пришлось повторно судиться
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! Пусть Ваш сын требует, чтобы в мировом соглашении было указано, что денежные средства уплачиваются в счет компенсации морального вреда. В этом случае мировое соглашение никоим образом не будет препятствовать обращению в страховую компанию.