Пришло уведомление из мвд что уголовное дело по признакам состава

Пришло уведомление из мвд, что уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ по факту причинения ООО «название зашифровано» материального ущерба в особо крупном размере, прекращено на основании п.2 ч. 1. Ст. 24 УПК РФ. Могу ли я написать заявление в суд на реабилитацию за причинение материального и морального вреда?

, Дмитрий, г. Ижевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, отсутствие состава преступления — это реабилитирующее основание. На основании ст. 133 УПК РФ

право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 46 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;