Правомерен ли приговор суда по уголовному делу мужа?

Здравствуйте, у меня мужа закрыли по статье 228, 4 месяца назад, он все признался,помогал следствию , у него не оконченное преступление. Покушение на преступление. (ч.3 ст.30 ч.2 ст 228) был суд и ему запросили 3,6 года. Судья решил , что 3 года общего режима. У него есть смягчающие обстоятельства, наличие малолетнего ребёнка (2 года) и тяжело больная мать раком.

Уточнение от клиента

Он подал аппеляцию, ждать ли снижения срока?

, Элла, г. Сызрань
Виталий Витальевич Пьяных
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Кристина. ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, до 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 66 УК РФ Назначение наказания за неоконченное преступление

 1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3.Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Таким образом срок не должен превышать 7.5 лет. В остальном зависит от обстоятельств дела.

У него есть смягчающие обстоятельства, наличие малолетнего ребёнка (2 года) и тяжело больная мать раком.

Данные обстоятельства суд должен учитывать.

Сложно сказать не зная доводов в решении суда.

Элла
Клиент, г. Сызрань
Спасибо за ответ