Каковы условия погашения судимости по ст 228 ч 2, если я освободился по концу срока?

Здравствуйте! Вот вопрос: я в 2010 году был осуждён на 3.6г по ст.228ч2(хранение) ,освободился по концу срока.через сколько будет погашена судимость?и нужно ли гасить судимость в судебном порядке?

, Артур, г. Королев
Виталий Витальевич Пьяных
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Артур. Совершенное Вами преступления относится к категории тяжких.

Согласно ст. 86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до