8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель не забирает посылку наложенным платежом

Добрый вечер. Покупатель не забирает посылку наложенным платежом. Отправка была из Саратова в Уссурийск (стоимость доставки в один конец 750₽) хочу подать на неё в суд, взыскать сумму за доставку (туда + обратно) за хранение на почте и за работу юриста (он будет всем этим заниматься) скажите у кого то были такие случаи? Интересует исход ваших дел

, Вероника, г. Саратов
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Вероника!

В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение.

 Для подтверждения заказа используйте скрин-шот страницы на которой покупатель выразил согласие на приобретение товара, заявку покупателя и прочие доказательства.

При наличии у Вас, как продавца доказательств совершения заказа Вы может взыскать с покупателя в исковом порядке понесенные Вами расходы: стоимость пересылки,  стоимость услуг по хранению товара на почтовом отделении связи.

В случае обращения в судебном порядке с исковыми требованиями к Покупателю о взыскании стоимости пересылки наложным платежом товара, стоимости услуг по хранению товара на почтовом отделении связи, и удовлетворения таковых требований судом в полном объеме, суд в соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ распределяет бремя расходов в следующем порядке: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Совет:

Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вы работаете по схеме наложенных платежей, риск того, что товар не выкупят, должен быть заложен у Вас в статье расходов или включен в стоимость Товара. Также помимо судебного разбирательства рекомендуем Вам воспользоваться следующими «механизмами» воздействия на недобросовестного покупателя.
1.      Включите Покупателя могу в федеральную базу неблагонадежных клиентов (http://www.fbnp.ru), которой пользуются многие магазины. В дальнейшем ни один из них не продаст ему товар на условиях предоплаты.
2.      Включите Покупателя в черный список своего магазина, который разместите на разделе своего интернет сайта. Такие списки есть не у всех, но большинство продавцов все же практикуют его составление. В него включаются все клиенты, не исполнившие свои обязательства перед продавцом.

3.      Ограничение для Покупателя на будущие сделки. При дальнейшем оформлении заказов в Вашем магазине покупателю Вы можете поставить условие о внесении предоплаты и даже о возмещении почтовых расходов за предыдущую посылку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019