Если не забрать заказанный товар с почты,что будет?

здравствуйте,скажите пожалуйста,я заказала в интернет магазине товар,но сейчас передумала,могу ли я не забирать посылку с почты?

, оксана, г. Дзержинск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Правилами дистанционной продажи предусмотрено право покупателя отказаться от заказа. Так что в части отказа ваши действия закон не нарушают. Но при этом у вас возникает обязанность оплатить расходы продавца связанные с доставкой товара. Так что совсем без убытка обойтись не получится. При этом необходимо смотреть на правила и политику доставки которые установлены самим магазином. Если есть какие то условия которые не противоречат закону, и при этом устанавливают порядок возмещения расходов, они подлежат исполнению.

оксана
Клиент, г. Дзержинск

благодарю вас

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).