8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с имеющимися доказательствами утверждать, что была совершена сделка?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая: приобрела телефон, позже выяснилось что не работает nfc. Девушка на просьбу вернуть деньги добавила меня в чёрный список. Я нашла её страницу, личные данные, в качестве доказательств покупки есть только переписка, подтверждение в приложении и факт снятия денег в банкомате рядом с местом приобретения, а также звонок с данного телефона на её номер. Я написала заявление в полицию на предмет мошенничества; полистав форумы, обнаружила (если все верно понимаю), что сделки суммой выше 10000 должны сопровождаться договором. Какие дальнейшие пути действий: можно ли с имеющимися доказательствами утверждать что была совершена сделка и является ли она недействительной по причине отсутствия договора, даёт ли мне это право вернуть товар и получить деньги назад, или в данном случае все же имеет место мошенничество? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Полагаю, что нет оснований считать вашу сделку недействительной. Действительно по правилам ст. 161 Гражданского Кодекса РФ сделки граждан между собой на сумму свыше 10000 рублей должны совершаться в письменной форме, но есть и исключения — сделки, исполняемые при их совершении (что было в данном случае) не требуют письменного оформления. Кроме того, даже если бы письменная форма сделки была обязательной, отсутствие письменного оформления грозит только тем, что нельзя использовать свидетельские показания при спорах (у вас их и так нет). Так что сделка между вами была совершена, а вот при каких обстоятельствах — надо разбираться. Наличие мошенничества — вопрос разбирательства органов полиции, пусть проверят и сделают выводы (всё может быть), а требование о возврате денег Вы сможете заявить в суд и после завершения разбирательств (может быть, вопрос к тому времени решится).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019