Как вернуть деньги заплаченные за университет, если не прошёл и 5% курса?

Заплатили за учёбу в государственном университете 100.000 Рублей за два семестра, первый семестр начался несколько дней назад - 02.09.2019 (Длится полгода). Ребёнок понял, что специальность не интересна и ему хотелось бы отчислиться. Вопрос: можно ли вернуть хотя бы часть средств?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Да, в вашем случае в соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», возможно расторгнуть договор и вернуть часть денег-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление о расторжении договора об обучении и возврате части денег

Александр
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, часть денег — перерасчёт за всё оставшееся обучение? То есть если ребёнок ходил в институт всего лишь 3 дня, то и денег вернут за все оставшиеся?

Александр
Клиент, г. Москва

И ещё момент, если можно. В праве ли ребёнок, по достижению совершеннолетия, самостоятельно расторгнуть с ВУЗом договор и вернуть деньги, в данном случае, на материнский капитал (оплата была через него)?