Можно ли через суд убрать уголовный срок, если не могу трудоустроиться?

Был условный срок 10 лет назад,срок давности истёк,можно ли через суд её убрать,не могу устроится на работу.

, Светлана Баруздина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, не получится. В настоящее время ведение централизованных учетов осуществляется на основании приказа МВД России,Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России,ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета,Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г.№89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп «Об утверждении  Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Согласно указанному Наставлению,

в пофамильных учетах ГИАЦ МВД и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего возраста.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Информация о привлечении Вас к уголовной ответственности содержится и будет содержаться в базе Информационного центра МВД России  до достижения Вами возраста 80 лет. Порядок удаления таковой информации законом не предусмотрен.