Этапирование из поселка-поселения на принудительные работы

Здравствуйте, моя дочь осуждена по ст 228.1 ч 5 на 10.5 лет, остаток 3.10 месяцев. 1.5 года находиться в колонии-поселения.

15 августа 2019 был положительный суд по 80ст с колонии-поселения на ПТР, исправительный центр находиться в 300 км. Через 11 дней отдали решения суда и сказали, что в субботу ее будут этапировать поездом, утром выяснилось,что места для нее в поезде нет и предется ждать до следующего этапа. И все это неопределенное количество времени она будет находиться в СИЗО, где и находиться с понедельника 2 сентября.

Получается, что она по суду переходит из облегченного режима, где пользуется деньгами, ходит в магазин и готовит себе, еще в более облегчённый, тогда почему администрация колонии, переводит ее в СИЗО, где она будет закрыта на неопределённое время, потому что и в следующем этапе места может не оказаться. С понедельника на связь она не выходила. В СИЗО говорят, что не могут ответить, когда ее этапируют. Весь срок дочка работает, имеет положительную характеристику, поощрения и ни одного взыскания.

Правомерны ли действия администрации?

Есть ли какие то определённые временные рамки, когда человека должны этапировать в новое место или ее теперь можно месяцами в СИЗО держать?

Куда можно обратиться, если это затянется на недели и месяцы?

Заранее спасибо за ответ

, Лариса, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из приказа Минюста России от 22.08.2014 N 179 «Об утверждении Порядка создания, функционирования и ликвидации транзитно-пересыльных пунктов при исправительных учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы»

6. Срок содержания осужденных в ТПП составляет не более 20 суток.

7. В приказе о создании ТПП в обязательном порядке указывается наименование исправительного учреждения или следственного изолятора уголовно-исполнительной системы, при котором создается ТПП, место дислокации ТПП, лимит наполнения ТПП.

то есть не более 20 суток. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру как вариант.

Лариса
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! Но надо подождать 20 суток, а потом, если что в прокуратуру да? А в прокуратуру обращаться та, которая находиться в городе где дочь содержится? Или областная какая то? Извините, если вопрос глупый, я никуда не жаловалась никогда.
Но надо подождать 20 суток, а потом, если что в прокуратуру да?

Лариса

да

А в прокуратуру обращаться та, которая находиться в городе где дочь содержится?

Лариса

да лучше туда. Можно и в областную. Они перенаправят.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ

порядок направления осужденных в исправительное учреждение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания и их перевода из одного исправительного учреждения в другое установлен в соот. с Приказом " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА  НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ  НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ИХ ПЕРЕВОДА ИЗ ОДНОГО ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ"

В соответствии с ч. 7 ст. 76 УИК РФ

для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты.

В соот. с вышеуказанным предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах составляет не более 20 суток.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! Здесь есть некоторые нюансы-

1.Согласно Приказа Приказ Минюста России от 22.08.2014 N 179 «Об утверждении Порядка создания, функционирования и ликвидации транзитно-пересыльных пунктов при исправительных учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы»

Осужденные содержатся в ТПП на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи.

То есть у вашей дочери в СИЗО не будет более строгих условий нежели в колонии-поселении, то есть она будет содержаться собственно не в СИЗО, а в транзитно-пересылном пункте.

2. При нарушении 20-дневного предельного срока содержания, следует обращаться в прокуратуру, в каждом регионе есть специализированные прокуратуры по надзору за местами лишения свободы, в частности в Вологогаодской области-Волгоградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Адрес :  ул. Ленина, 8, Волгоград, Волгоградская обл., 400131, телефон: 8 (844) 238-10-17

Для ускорения рассмотрения можно использовать интернет-приёмну. прокуратуры Волгоградской области по ссылке-

https://report.volgoproc.ru/

Лариса
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что ее как раз таки посадили в СИЗО, которое находиться на территории этой колонии тоже. Я думаю, в одиночную камеру. У неё забрали сберкарту, т.к она покупала всегда продукты в магазине и я могу отслеживать в онлайн Сбербанке. Т.е она сидит без продуктов и так же ей не дают позвонить к нам по зонателеком, она
Лариса
Клиент, г. Волгоград
Она звонила каждый день до этого, а сейчас не дают. Так что условия намного жёстче