Транспортная компания навязывает дополнительную услугу "жесткая" упаковка по прибытии груза получателю. Есть ли судебная перспектива?

Отправляли груз (пластиковый кессон, 1.4*1.4*2.2 метра 110 кг) транспортной компанией из Москвы на Урал. Отправитель заказывал отправку товара на сайте компании с забором груза, но без жесткой упаковки.

По прибытию груза ТК навязывает получателю дополнительную услугу "жесткая" упаковка, которая увеличивает стоимость доставки на 50%. Расчетная стоимость 12500 р., с "жесткой" упаковкой - 19000 р. Ссылаются на свой "Перечень грузов, подлежащих обязательной дополнительной жесткой упаковке", хотя там именно кессона нет, есть пункт "9. Хрупкие изделия из дерева, пластмассы: будки, ульи, пластмассовые игрушки, пластик для жалюзи, окна, подоконники, гробы, различные хрупкие полые изделия из пластика и т.п"

Груз без оплаты естественно не отдают. Оплачивать навязываемую услугу желания нет. Как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы оплатили основную услугу, то дополнительную навязывать не имеют права в силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Укажите, что должны исполнить обязательно в силу ст. 309 ГК РФ. А остальное уже по желанию сторон.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

При частичной оплате, только перевозки в данном случае, говорят что не отдадут груз, и еще включат счетчик за хранение. Как быть в данной ситуации, имеют ли они право удерживать у себя фактически мой груз?

ак быть в данной ситуации, имеют ли они право удерживать у себя фактически мой груз?

Алексей

не имеют. Фактически это ст. 310 ГК РФ