Как оформить в собственность лишнюю землю, выявленную при проверки

Говорят, что в соответствии с ФЗ от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"" землевладельцы теперь могут бесплатно оформить излишки земли (оплатить только кадастровые работы). У нас была в июле проведена внеплановая проверка земли, выявлено, что мы используем незаконно 3 сотки (фактически 20 соток, по документам 17 соток). Заплатили штраф 5000 руб. В администрации поселка говорят, что у вас два варианта или выкупить или перенести забор. Земля приватизирована, т.е. документально границы определены. Можем ли мы в нашем случае, согласно этим законам частично или полностью бесплатно оформить эти три сотки, оплатив только кадастровые работы или нет?

, Надежда, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Говорят, что в соответствии с ФЗ от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“»

Говорить и писать в ИТС «Интернет» можно все, что угодно. Но данный закон распространяется только на комплексные кадастровые работы, заказчиком которых может быть только орган публичной власти. Как правило, денежные средства на проведения данных работ в бюджетам муниципальных образований не заложены. Поэтому рассчитывать на него в ближайшее время не приходится.

Объективно Вам придется делать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.