Чего ожидать при неуплате, если долг перед МТС составляет 439 рублей?

Добрый день ,мне звонят из МТС и говорят что я должен 439 р ,я утерял эту карту давно, если не оплатить ,каково административное наказание? Они говорят якобы третьим лицам или в суд обратятся?

Чего можно от них ожидать? За ранее спасибо)

, дмитрий, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обратитесь в подразделение МТС и попросите выписку по вашему номеру, чтобы вам подтвердили или опровергли сумму задолженности, если она действительно есть и срок исковой давности не прошел (не более 3 лет ей), то лучше погасить долг, т.к. в дальнейшем будет начисляться пеня и сумма будет увеличиваться.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Полностью поддерживаю совет коллеги.

Но чисто практический совет таков: если игнорировать их, через какое-то время они Вам пришлют что-то вроде претензии (в ней попросят оплатит перед ними долг, а в противном случае они обратятся в суд и потребуют с Вас дополнительно к долгу еще и судебные издержки), если Вы вновь не отреагируете, они через какое-то время могут обратится в суд за взысканием долга, далее уже суд будет Вас извещать о времени и месте рассмотрения иска «МТС». Суд взыщет с Вас долг однозначно. Но только если к моменту вынесения судебного решения не пройдёт исковая давность (3 года). После этого срока «до свидания долги». Учитывая, что таких как Вы в «МТС» больше несколько сотен тысяч, может и больше, они физически не успевают всех провести через законную процедуру взыскания долга.

Как поступить в итоге — решать только Вам.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий, они могут обратиться в суд за взысканием задолженности, неустойки.