Есть ли срок давности в 3 года на взыскание долгов по налогам?

Добрый день, с 2016 года по налогам и ПФ, находятся исполнительные производства. Есть ли срок давности 3 года на взыскание их с меня.? Должны ли они быть закрыты?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Таких сроков давности нет, есть срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению, т.е. если в течении трех лет испол. документ не предъявили то истечет срок его предъявления, а так как в вашем случае он уже предъявлен, то на исполнении может находиться сколь угодно, тем более по налогам и сборам, в ФССП есть такая негласная директива, что такого рода исполнительные производства актом о невозможности не оканчивать.