Дистанционная отмена судебного приказа

Добрый день! Узнал о существовании судебного приказа через сайт мирового суда. Банк об обращении в суд не уведомлял, но я так понимаю делать это не обязан.

Копию судебного приказа не получал, так как нахожусь сейчас в другом городе. О том какая сумма указана в требованиях не знаю. При этом с банком имелись устные договоренности о погашении задолженности частями, потом специалист с которым договаривались "уволился" и общаться начал другой специалист банка, который начал требовать погашение полной суммы. При этом имеется и переписка и записи телефонных звонков, которые хотелось бы предъявить при дальнейшей судебном разбирательстве, так как от исполнения обязанностей по выплате задолженности не уклонялся и не собирался уклонятся, весь вопрос в том, что банк хочет получить всю сумму сразу, а я хочу выплатить ее частями в разумные сроки.

Какую причину будет верно указать в возражении на судебный приказ, при условии что на руках нет копии судебного приказа и я не могу знать какая сумма требований там указана. В образцах стандартную причину указывают именно не согласие с суммой задолженности.

, Алексей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день.

Вы вправе не указывать вообще никакой причины, заявление об отмене судебного приказа мотивировать не обязательно.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вцелом можно написать прошу отменить судебный приказ в связи с тем что ответчик возражает против его исполнения.

Заявление не должно быть мотивированным, по существу Ваших доводов суд в приказном производстве не смотрит.

Хоть сумму, хоть пропуск срока исковой давности, это не играет роли для отмены судебного приказа.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за подробный ответ! Как считаете не нужно ли к возражению прикладывать ходатайство о возобновлении срока обжалования. Согласно информации на сайте мирового суда судебный приказ зарегестрирован 16.08, я узнал об этом 02.09 вечером и сразу же на сайте мирового суда, с авторизацией через госуслуги т.е. с подтверждением ЭЦП, отправил возражение в электронном виде. Возражение составил по образцу в интернете, причину указал, что не согласен с суммой. Так же указал что не получил копию судебного приказа. Сейчас задал вопрос, потому что подумал, что все таки дополнительно нужно отправить заказным письмом на всякий случай.

Как считаете не нужно ли к возражению прикладывать ходатайство о возобновлении срока обжалования.

Считаю что нужно, хотя времени прошло не так много. На практике дня за 3 суд направит Вам копию приказа, еще за 2 дня она дойдет, еще 7 дней может лежать на почте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть тут все привязано к моменту получения. На мой взгляд лучше конечно направить, на всякий случай.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Кроме возражения в заявлении я так понимаю нужно еще указать о восстановлении процессуального срока на отмену, так как он пропущен.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Указывать сумму вовсе не обязательно. Главное знать судебный участок, вынесший судебный приказ, от какого числа и номер дела.

В просьбе восстановить процессуальный срок указывайте, что судебный приказ Вами не получен, подписи в почтовом уведомлении нет.

Так же рекомендую направить сразу и заявление на выдачу судебного приказа. Таким образом будет подтверждение для суда, приказ Вами не был получен. Больше ни чего расписывать не нужно (и как показывает практика, даже вредно). Как правило этого достаточно для восстановления срока и отмены приказа.

Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробный ответ! Срок вроде как не пропущен, потому что судебный приказ был зарегестрирован 16.08. Я узнал об этом 02.09 т.е. с учетом что письмо шло по месту регистрации + срок хранения судебных писем 7 дней + 10 дней на обжалование вроде как в срок уложился. 02.09. через сайт мирового суда и сразу же направил через предусмотренную на сайте мирового суда форму с подтверждением цифровой подписи, возражение с прикрепленным сканом возражения. Возражение я составил по образцу, указав как было в образце что не согласен с суммой и что копию судебного приказа по почте не получал. Больше никаких подробностей не писал. Сейчас просто задумался, что может быть дополнительно заказным письмом направить возражение уже более правильно составленное.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Алексей
Клиент, г. Москва
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу,

Степан Солдат

Добрый день! Вступившим в силу приказ считается сразу же как было вынесено решение суда. На сайте суда есть дата обращения 12.08, 16.08 вынесено решение и стоит статус что судебный приказ зарегестрирован, это означает что он вступил в силу? Я направил возражение на судебный приказ через сайт мирового суда 02.09. Вроде как срок обжалования не нарушен. Сейчас просто задумался что нужно отправить еще возражение заказным письмом

Если конверт с приказом вернулся в суд с ОПС с отметкой «истек срок хранения», то приказ вступил в силу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1)

При этом с банком имелись устные договоренности о погашении задолженности частями, потом специалист с которым договаривались «уволился» и общаться начал другой специалист банка, который начал требовать погашение полной суммы. При этом имеется и переписка и записи телефонных звонков, которые хотелось бы предъявить при дальнейшей судебном разбирательстве, так как от исполнения обязанностей по выплате задолженности не уклонялся и не собирался уклонятся, весь вопрос в том, что банк хочет получить всю сумму сразу, а я хочу выплатить ее частями в разумные сроки.

Алексей

Увы, но устная договоренность об исполнении обязательств, способом и в сроки, отличных от тех, что указаны в кредитном договоре, ничтожна. Только письменное Соглашение сторон договора, об этом, будет иметь юридическую силу.

Какую причину будет верно указать в возражении на судебный приказ, при условии что на руках нет копии судебного приказа и я не могу знать какая сумма требований там указана.

Алексей

Верховный Суд России, по этому поводу дал следующее толкование.

Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом

Пункт 31 означенного Постановления ПВС РФ,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Что касается начала течения  процессуального срока (10 дней), установленного на принесение письменных возражений,

Пункт 30 ППВС РФ № 62,

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй -четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.
Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробный ответ с полезными ссылками!

Пожалуйста.

При этом, Вам нужно понимать, что доказательством вручения Вам заказного письма (по месту регистрации) будет считаться и факт поступления заказного письма с приказом, в почтовое отделение отправителя (суда) из почтового отделения (адресата, Вашего отделения почты, то есть), в связи с невостребованностью. В данном случае, считается, что  приказ (письмо) вручен адресату.