Может ли моя супруга получить материнский капитал?

Здравствуйте скажите пожалуйста я гр. России супруга имеет вид на жительство в РФ у нас двое детей рожденных в РФ может ли моя супруга получить материнский капитал????

, оганес, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).