Какое может грозить наказание за съемку частного лица?

Добрый день,подскажите пожалуйста ,какое наказание за съемку частного лица т.е. (меня) может получить мой сосед ?ситуация обстояла следующим образом ,мы с товарищем сидели во дворе частного дома и проводили беседы,соседу мешали наши разговоры ,и он пришёл с камерой и начал снимать нас на камеру ,руководствуясь тем ,что передаст это видео в полицию .как быть ?подскажите пожалуйста .

, Александр Гетманский, г. Ессентуки
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Снимать человека на фото-видео камеру можно без его согласия, данный запрет не установлен законодательством. Однако, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.