Могу ли я обратиться в магазин за возвратом средств, если телефон уже дважды меняли?

Добрый день! Сдавал телефон в гарантийный ремонт 2 раза. 2 раза заменили на новый по одной и той же причине. Сейчас дефект опять проявился. Могу ли я обратиться в магазин за возвратом средств?

, Михаил, г. Новосибирск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Можете. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией в 2- ух экземплярах ссылаясь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У вас есть 2 основания для возврата денежных средств. Существенный недостаток (т.е. тот, который проявляется неоднократно после ремонта) и невозможность использования более 30 дней)