Как уменьшить долг выставленный банком?

добрый день, мой знакомый оформил кредитную карту в совком банке в 2012 году на сумму 15000руб . В2013 г. он обратился в банк что б закрыть полностью карту - погасил весь долг - карту у него отказались принять , в этом месяце он получил уведомление от "Национальной Службы Взызкания" о том что его :Сумма задолженности по договору № 134293949 составляет 34740,94 руб.* Позвонил в банк там сказали что он не доплатил 200 руб это проценты на сумму как мы понимаем начисленная позже. "НСВ " прислали сообщение " Кредитор готов списать 45% вашей задолженности. Что бы закрыть этот долг полностью, вам необходимо произвести единоразовый платёж в размере 15 662,41*. "

, Елена, г. Новосибирск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Вам знакомый может не производить платеж в счет погашения процентов по договору
В досудебном порядке не сможет взыскать указанные денежные средства.
Банк должен обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по договору, в таком случае Вы можете:
Во-первых, заявить в суде о снижении неустойки ссылаясь на ст. 333 Гражданского Кодекса РФ
В силу ч. 1 ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении
Во-вторых, заявить о пропуске срока исковой давности. Последний платеж по кредиту был осуществлен 2013, таким образом срок исковой давности истек в 2016 году.
Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который со дня, когда лицо узнало или должно было узнать (ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 ГК РФ)
Если кредитор пропустил срок исковой давности, то Вам необходимо заявить об этом в суде до вынесения решения, в таком случае суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

Елена
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо за ответ