Наследование обязательств по кредитным задолженностям

Добрый день! Я первый раз сталкиваюсь с вопросами наследования и у меня есть ряд проблем в связи со сложившейся ситуацией.Опишу максимально подробно.

У меня не так давно умер папа. Он жил и работал в Москве, а прописан в г. Козельске. Из имущества ему принадлежит часть квартиры в г.Козельске и старая машина. Помимо этого у него были кредиты в банках. И здесь начинаются сложности. Нам доподлинно было известно об одном кредите, он застрахован, и мы сейчас пробуем оформить страховой случай. Помимо этого, мы обнаружили у него еще несколько карточек разных банков. Мы обратились в эти банки с целью заморозить счета, чтобы не начислялись штрафы и пенни, но естественно, нам никто не дает информацию по кредитам, по кредитным картам и суммам задолженности по ним. Говорят, пусть нотариус делает запрос. Но обозначают, что задолженности есть. Мы понимаем, что пока не имеем право на данную информацию. Но нотариус в г. Козельске (он один единственный там по наследственным делам, да проблема маленьких городов) отказывается делать запрос, только в Сбербанк. Мы знаем, что есть такая организация как Бюро кредитных историй, но и туда нужен запрос нотариуса, а нам отказывают. Менять нотариуса сложно, т.к. там у нас бабушка (папина мама), которая тоже имеет право на часть наследства и она должна лично ряд документов подписать. А везти ее, например, в Москву или даже Калугу сложно по состоянию здоровья. Мы переживаем, потому что хочется понимать, к чему готовиться по суммам, есть ли банки, кроме тех, карточки которых мы нашли, где оформлены кредиты. Там же надо везде подать свидетельство о смерти. Как выяснить данную информацию? Возможно ли, чтобы нотариус сделал запрос тот, который не ведет наследственные дела? Какие варианты могут быть. Тут видите еще проблема, даже в том банке, где мы точно знаем про кредит и есть страховка, нужен для страховой ряд документов, а они у папы сохранились не все. Получается банк нам не дает их, а нотариус не запрашивает, потому что не Сбербанк, а сумма там достаточно крупная и не хотелось бы получить отказ из-за того, что нам просто тупо не дают например график погашения кредита (договор мы нашли, а графика там нет, а в страховую нужно). Как можно грамотно поступить?

, Екатерина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В первую очередь нужно учитывать что Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ими по наследству  имущества

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

для того чтобы мотивировать нотариуса на выполнение каких-либо действий Можно попробовать подать на него жалобу  в нотариальную палату  или обжаловать его бездействия в суд

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
ст. 49, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1
Как выяснить данную информацию?

проверить задолженности как таковые можно только в бюро кредитных историй,  однако это не будет полной гарантией того что есть банки которые не передали информацию в бюро кредитных историй.

Получается банк нам не дает их, а нотариус не запрашивает,

для сбора документов для страховой компании,  нужно выяснить кто именно является выгодоприобретателем по договору страхования,  Есть ли в качестве выгодоприобретателя там указаны Наследники то в отношениях со страховой компанией Вы действуете от собственного имени а не как Наследники.

также некоторые нотариусы соглашаются выдать справку о том что От вас принято заявление о вступлении в наследство, обычно это значительно упрощает общение с  банками.

Как можно грамотно поступить?

если банки не будут добровольно предоставлять вам информацию о размере и способах погашения задолженности, то останется только ждать исков к наследственному имуществу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли, чтобы нотариус сделал запрос тот, который не ведет наследственные дела? Какие варианты могут быть

Екатерина

Здравствуйте. Нотариус не вправе решать в какие банки он будет направлять запросы, а в какие нет. Вы обращаетесь с письменным заявлением к нотариусу в котором перечисляете банки, в которых по Вашим данным есть вклады или кредиты. На письменный запрос нотариус должен будет либо совершить указанные в нем действия либо дать письменный отказ, который подлежит обжалованию в суде. При этом нотариусы очень неохотно дают такие отказы, только в случаях, когда они безусловно уверены в своей правоте, поскольку необоснованный отказ — практически гарантированное дисциплинарное разбирательство в нотариальной палате..

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Так что пишите письменный запрос (на втором экземпляре отметка о принятии нотариусом этого запроса), указывайте банки, в которых по Вашему мнению есть кредиты или вклады и требуйте письменного отказа. При отказе выдавать такой отказ — стразу жалобу в нотариальную палату.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы как и все наследники, вступившие в наследство, будете солидарно отвечать по долгам усопшего в соот. со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

В соот.со ст. 1171 ГК РФ именно нотариус занимается охраной наследства в целях выявления состава наследства и его охраны.

Кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Если нотариус отказывается запрашивать данную информацию в банка вы вправе обжаловать его действия путем подачи  жалобы в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

В соот. со ст.4 ФЗ «О порядке рассмотрения граждан РФ»

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;http://www.consultant.ru/cons/...

Прикладываю вам образец жалобы для подачи в суд.

В жалобе вы в обязательном порядке указываете:

 либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.http://www.consultant.ru/cons/...
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Также обращаю внимание, что Вы вправе не признавать требования кредиторов и отправлять их в суд. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».