Нужно ли будет выплачивать данный долг после истечения трех лет?

Здравствуйте! Если кредит не оплачен в течении полугода, и банк готовит передать документы в суд. Какие у меня права??? И могу ли я после вынесения решения суда и передачи документов суд исполнителям , по истечении трёх лет не плотит вообще ничего??? Долг по истечении трёх лет спешиться ли если не платить ничего???

, галя, г. Махачкала
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галя.  В том случае, если банк не подаст в суд исковое заявление о взыскании с ВАс задолженности в течение трёх лит с момента, когда вы должны были оплачивать очередной платеж, но не оплатили его, только в этом случае вы можете заявлять о пропуске срока исковой давности. В случае, если банк всё сделает в пределах данного срока, то ни о каком пропуске срока и речи быть не может.

Остались вопросы? Обращайтесь в чат. Я отвечу на них, но платно.

Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1. Права ваши прописаны в ГПК, на момент судебного разбирательства вы вправе предоставлять свои возражения по иску, заявления, ходатайства, защищать свои интересы в судебном заседании и т.д., надо смотреть сам иск и документы, что можно сделать, где то снизить неустойку и процентный период, либо если истец не указал какие либо ваши платежи, то есть проводит мероприятия по снижению исковых требований если на то имеются основания. 2. Нет долг по прошествии трех лет не спишется, у приставов на исполнении он может находиться сколь угодно, есть сроки предъявления исполнительного документа к исполнению, данный срок составляет 3 года, т.е. если взыскатель забрал исполнительный лист в суде, и не предъявлял его к исполнению более 3-х лет, вот тогда ФССП откажет в принятии к исполнению в связи с истечением сроков предъявления к исполнению, но если у вас нет никакого имущества и доходов, то по прошествии определенного времени судебный пристав исполнитель может окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания, и вернуть исполнительный лист взыскателю.

Спасибо за внимание, надеюсь мой ответ вам помог, более подробно рад буду помочь, пишите в личку, ну и плюсик пожалуйста за ответ.))