Воровство продавца в магазине (видео)

У меня работает продавец (работала)на подмене, один , два раза в неделю. Официально не устраивал, т.к. она не захотела и работает в другом месте официально продавцом.Оплата была ежедневной. Стал просматривать видеозаписи, ворует , вроде пробила, покупатель ушел, она чек отменяет, деньги в карман. За 4 дня 8000рублей.Возможно ли как то вернуть деньги?

, Сергей Викторович, Сайхин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что да, предъявите видео и потребуйте вернуть деньги под угрозой обращания в полицию о совершении преступления — кража (ст. 158 УК РФ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете сначала с ней поговорить и пригрозить полицией. Если это не поможет — пишите заявление по ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

только если так. Работает она неофициально у Вас, поэтому с точки зрения закона Вы не являетесь её работодателем формально.

Сергей Викторович
Клиент, Сайхин

Согласен! А вот если человек зашел в магазин у украл на сумму более 1000 рублей? Что ему грозит? Он же вор!!! А тут, можно сказать тоже самое.Она вор!!! Причем здесь, закон, принимать ее на работу или не принимать, или законы разные для простых людей или продавцов?

Причем здесь, закон, принимать ее на работу или не принимать, или законы разные для простых людей или продавцов?

Сергей Викторович

ну пишите заявление в полицию, Ваше право никто не оспаривает.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

вернуть деньги Вы можете только при достижения соглашения с работником,  Например угрожая ей подать заявление в полицию.

Поскольку материальная ответственность работника  наступает только при соблюдение процедуры передачи товарно-материальных ценностей

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст. 233, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При этом фактический допуск работника к выполнению работы может рассматриваться как Трудоустройство,

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
ст. 61, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

 Однако доказывать факт  причинения ущерба будет довольно сложно

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст. 242, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если не договоритесь  с работником у вас будут два основных пути, 1  Подать заявление в полицию и ждать возмещение ущерба в рамках уголовного дела, 2 Подать Гражданский иск в суд с требованием возмещения причиненного ущерба.

При подаче гражданского иска в суд,  доказывать размер ущерба причиненного вам придется самостоятельно. Поскольку у вас наверняка не проводилась инвентаризация при передаче материальных ценностей работнику, доказывать исчезновение этого имущества можно будет только при помощи видеозаписи

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Соглашусь с коллегой вы вправе написать на нее заявление в полицию по возбуждению уголовного дела по ст.158 УК РФ.

Однако так как по сути вопроса она у вас не работает, вам необходимо быть готовой к тому что он может написать на вас жалобу в трудовую инспекцию

В случае жалобы в Государственную инспекцию труда по результатам проверки Вы можете быть подвергнуты административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, а именно за неоформление работника в соответствии с требованиями закона

. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Сергей Викторович
Клиент, Сайхин

Согласен! А вот если человек зашел в магазин у украл на сумму более 1000 рублей? Что ему грозит? Он же вор!!! А тут, можно сказать тоже самое.Она вор!!! Причем здесь, закон, принимать ее на работу или не принимать, или законы разные для простых людей или продавцов?

Ну она же у вас выполняла трудовые функции по факту.По логике вещей согласна с вами, но вам в таком случае надо будет доказать что она просто пришла с улицы, а не выполняла трудовые функции, что будет противоречить видеосъемке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей Викторович.

Здесь как уже отметил коллега, банальная кража. Поэтому и соответствующее заявление подавать.

Но нужно учитывать, что при этом ведь всплывет и тот момент, что продавец не оформлен. По большому счету полиции без разницы, но вот если дойдет до трудовой инспекции:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому я бы на Вашем месте просто наверное избавился от этого работника и не стал бы раскручивать дело. Потому как бы это против Вас не обернулось.

Сергей Викторович
Клиент, Сайхин

Согласен! А вот если человек зашел в магазин у украл на сумму более 1000 рублей? Что ему грозит? Он же вор!!! А тут, можно сказать тоже самое.Она вор!!! Причем здесь, закон, принимать ее на работу или не принимать, или законы разные для простых людей или продавцов?

Сергей Викторович, все верно. Это воровство. Вот только в данном случае при разбирательстве и Вами и продавцом будет указано, что он там работал. На что полиция заявит, что это взыскание в рамках гражданского судопроизводства по трудовому кодексу и ГК РФ. И вот тут то и окажется, что обратиться в суд Вы не можете так как ни каких договоров с ним нет.