Может ли инвалид 3 группы бесплатно получить участок земли под строительство дома?

Добрый день, скажите пожалуйста, вот я инвалид 3 группы, могу ли я бесплатно получить участок земли под строительство дома?

, Денис Иванов,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что такое маловероятно. Есть Закон №181-ФЗ от 24.11.95 «О социальной защите инвалидов в РФ», в котором сказано (ст.17):

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Как видно, речь идёт о первоочередном, но не бесплатном предоставлении земельных участков инвалидам. Тем не менее допускаю, что в различных регионах страны правила на этот счёт могут быть разные, поэтому важно знать регион Вашего проживания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!