Как можно выплатить долги по судебному приказу?

Доброе утро! Получила судебный приказ о кредите мужа, но его нет в городе, что мне с ним делать? Сумму указанную всю сразу мы отдать не можем, какие должны быть мои действия?

, Олечка Ковтунова, г. Зверево
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, лучше всего в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения по его исполнению в суд, если муж не успеет вернуться и подписать — он может подписать и отправить почтой отттуда, где он находится, суд отменит судебный приказ и до подачи иску у Вас будет время собрать деньги, а далее можно будет просить рассрочку, например в порядке статьи 203 ГПК РФ. Но пока отмените приказ, пошлина при подаче возражений не платится, шаблон прилагаю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Если считаете, что требования, по которым вынесен судебный приказ заявлены неправомерно, то подать возражения судье, который его вынес, в течение 10 дней со дня получения копии. Судья в этом случае обязан судебный приказ отменить. Однако следует учесть, что если требования правомерны, то взыскатель после отмены вправе обратиться с данным требованием уже в порядке искового производства, и помимо основного требования, взыскать расходы на представителя, и таким образом сумма долга увеличится.

Сумму указанную всю сразу мы отдать не можем, какие должны быть мои действия?

Олечка

В зависимости от того, о какой задолженности идет речь, есть вариант обращения в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В соотвествии со ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

При этом основаниями для предоставления рассрочки исполнения могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению требований.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность и исполнимость исполнения требований в рассрочку.

Как заявление об отмене, так о предоставлении рассрочки должен подавать Ваш супруг, поскольку должником является именно он. Вы указанные действия можете сделать при наличии доверенности от супруга.

С уважением, Е.Каргпольцев