8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выплатить долги по судебному приказу?

Доброе утро! Получила судебный приказ о кредите мужа, но его нет в городе, что мне с ним делать? Сумму указанную всю сразу мы отдать не можем, какие должны быть мои действия?

, Олечка Ковтунова, г. Зверево
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, лучше всего в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения по его исполнению в суд, если муж не успеет вернуться и подписать — он может подписать и отправить почтой отттуда, где он находится, суд отменит судебный приказ и до подачи иску у Вас будет время собрать деньги, а далее можно будет просить рассрочку, например в порядке статьи 203 ГПК РФ. Но пока отмените приказ, пошлина при подаче возражений не платится, шаблон прилагаю.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

 Если считаете, что требования, по которым вынесен судебный приказ заявлены неправомерно, то подать возражения судье, который его вынес, в течение 10 дней со дня получения копии. Судья в этом случае обязан судебный приказ отменить. Однако следует учесть, что если требования правомерны, то взыскатель после отмены вправе обратиться с данным требованием уже в порядке искового производства, и помимо основного требования, взыскать расходы на представителя, и таким образом сумма долга увеличится.

Сумму указанную всю сразу мы отдать не можем, какие должны быть мои действия?

Олечка

В зависимости от того, о какой задолженности идет речь, есть вариант обращения в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В соотвествии со ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

При этом основаниями для предоставления рассрочки исполнения могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению требований.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность и исполнимость исполнения требований в рассрочку.

Как заявление об отмене, так о предоставлении рассрочки должен подавать Ваш супруг, поскольку должником является именно он. Вы указанные действия можете сделать при наличии доверенности от супруга.

С уважением, Е.Каргпольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019