За не активированную карту должна ли я платить годовое обслуживание

Здравствуйте у меня есть кредитная карта банка Русфинанс я ее даже не активировала. у меня в конверте также не распечатанный пин код лежит и теперь мне пришло смс уведомление что у меня по этой карте долг за годовое обслуживание ( как раз год назад мне ее выслали) имеют ли они с меня требовать этот долг если карта не активирована?

, Лариса, г. Нефтекамск
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если я правильно Вас понял, то вам прислали по почте кредитную карту которую вы не активировали, к ней еще должен прилагаться документ так называемая оферта в виде анкеты на клиента банка, так вот данная оферта может считаться договором после её акцепта, т.е. после активации вами кредитной карты и снятия денежных средств, в вашем случае списание комиссии или платы банком за обслуживание кредитной карты незаконна. направьте письменную претензию в адрес банка, ссылайтесь га ст. 37 «Закона о защите прав потребителей», в соответствии с которой оплате подлежат только оказанные услуги.

Надеюсь мой ответ Вам помог.