Кто имеет право на дом после смерти бабушки?

Доброго, уважаемый юрист!

Бабушка с отцом продали частный дом и купили новый дом в другом районе. Все покупки осуществлялись на бабушку. Она собственница, а отец был просто прописан. После этого отец умер. Если бабушка умрет, то кто имеет права на этот дом? Внук или родная сестра? Или кто в большей степени?

, Максим Медведев,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если бабушка умрет, то кто имеет права на этот дом?

Сестра бабушки не будет наследовать, так как она наследник второй очереди, а есть наследник первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это в том случае, если отсутствует завещание