Как быть, если без уведомлений наложили арест на мой банковский счет?

Здравствуйте у меня приставы наложили арест на банковский счёт, на который поступает зарплата загнав её в минуса. Ни каких оповещений в мой адрес не было, я узнал об этом после проверки баланса в онлайн программе втб24. У меня трое детей из них два школьника. Што мне делать?

, станислав, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. При наложении ареста на карту у судебных приставов нет информации по возможным поступлениям на нее заработной платы.

Возьмите у работодателя документ о том, на какой счет поступает Ваша заработная плата. Этот документ проводите через канцелярию(с пометкой о вручении) отдела судебных приставов. Для ускорения процесса, рекомендую отдать копию данного документа также приставу-исполнителю, ведущему Ваше производство, в руки. Документ поданный через канцелярию как правило поступает самому приставу в течении нескольких дней.После указанных действий судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с Вашей зарплатой карты.

По общему правилу размер удержания не может быть более 50%

Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во первых узнать на каком основании наложен арест, т.е. по какому исполнительному производству и задолженности, возможно это судебный приказ или заочное решение суда, которое можно отменить, это вы можете сделать зайдя на сайт ФССП и вбив свои личные данные, Ф.И.О. дату рождения, во вторых возьмите справку о размере заработной платы у работодателя, и то что на арестованный счет начисляется данная заработная плата для предъявления судебному приставу исполнителю, приложите доки, что у вас на иждивении трое детей, и с заявлением обратитесь к приставу исполнителю о снижении процента удержания в связи с тем, что у вас и ваших детей не остается средств к существованию, заработная плата не входит в перечень доходов на которое не могут обращать взыскание.

Если есть еще вопросы буду рад вам на них ответить.