Чем мне может грозить проверка при ведении деятельности без ИП?

Здравствуйте, я работаю на дому, Ногтевой сервис, реснички, брови,

Хочу снять помещение и там ещё продавать метериал на котором работаю...

Что нужно для открытия Ип?

Какая ответственность у Ип?

Что нужно и как составить бизнес план для одобрения 100т.р.для открытия бизнеса?

Какие + и - получения денежной помощи?

И какие обязательства за этим следуют?

И как правильно вести бухгалтерию?

Я собираюсь преподавать в Ногтевом сервисе, что для этого нужно?

Если я не открою Ип и нагрянет проверка, чем мне это грозит?

Опыт работы в Ногтевом сервисе 5 лет, Лешмейкер (по ресничкам) 2 года, бровист 1 год.

, Ольга Глотова, г. Иркутск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

1. Для открытия ИП вам необходимо заполнить форму 21001 и уплатить госпошлину 800 рублей. Если подадите документы электронно то госпошлина не уплачивается. В форме нужно указать коды ОКВЭД.

2. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Налоговая ответственность возникает, в случае непредставлении налоговой декларации, неуплаты налогов, неуплаты страховых взносов.

3. Для одобрения вы должны представить технико-экономическое обоснование вашей идеи, в расчетами и рентабельностью. Составить бизнес план вы можете самостоятельно, либо обратившись к специалистам.

4. В случае заключения с вами кредитного договора, у вас возникает обязанность вернуть средства в соответствии с графиком в полном объеме. В случае, нарушения — вы отвечаете всем своим личным имуществом.

5. Для ведения бухгалтерии вам необходимо определиться с системой налогообложения. Например при выборе системы УСН, без сотрудников, вы сдаете 1 раз в год декларацию.

6. Для того чтобы вы проводили обучающие курсы, вам для открытия такого рода деятельности не требуется лицензия, при этом вы должны соблюдать условия, что при проведении этих курсов вы не выставляете оценки и эти курсы носят краткосрочный характер… По итогам можете выдавать сертификаты. Если же вы хотите оказывать именно образовательные услуги, то необходимо получать лицензию.

7. При ведении предпринимательской деятельности без регистрации ИП возникает административная ответственность в соответствии со ст.14.1 КоАП. Также не исключена налоговая ответственность, при которой на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ могут быть доначислены налоги расчетным путем.