Закон о выгуле собак

Добрый день. Сегодня вечером возвращалась с работы: открываю дверь подъезда нашего дома, а мне на встречу выходит большая черная собака без поводка и без намордника, а хозяйка идет сзади. Собака на меня начала лаять, хозяйка ее успокоила, а когда я сделала замечание хозяйке, что собаке хорошо бы надеть намордник, она мне ответила - "не надо меня учить".

Но ведь это нарушение закона!

На моем месте мог быть ребенок и собака могла его напугать. Скажите, пожалуйста, как регулируется выгул собак в 2019 году и как я могу привлечь к ответственности хозяйку собаки?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина!

Согласно п. 4 и 5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.При несоблюдении владельцем животного данных требований Вы можете обратиться в правоохранительные органы, в орган ветеринарного надзора, в администрацию района города, где Вы проживаете.

При этом желательно привлечь свидетелей, которые также видели, что владелец собаки допустил данные нарушения. Или же собрать какие-то еще доказательства (например, фото хозяина с собакой без намордника. Желательно, чтобы на фото была дата, когда оно сделано). По возможности желательно выяснить, где проживает владелец собаки, чтобы упростить вышеперечисленным органам задачу и ускорить процесс решения проблемы.

В том случае, если ответа на Вашу жалобу от вышеперечисленных органов не последует или же не будут предприняты действия, направленные на решение проблемы, то можно будет обратиться и в прокуратуру.

Всего Вам доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ирина, благодарю Вас за четкий, полезный и оперативный ответ!