В выписке из ЕГРН стоит в сведениях статус "актуально незасвидетельствован", что это значит?

Здравствуйте!подскажите,из квартиры вывели в собственность и дом. В выписке из ЕГРН стоит в сведениях статус «актуально незасведетельствован» что это значит

, олеся Ев, г. Кимовск
Павел Мазур
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся!

Актуальные незасвидетельствованные – что означает статус?

До 2017 года собственникам нужно было брать справки из Единого Государственного Реестра Прав и Государственного Кадастра Недвижимости. Сегодня такая потребность отсутствует, структуры объединены в ЕГРН. Сотрудники ЕГРН перед выдачей справки делают запрос из ЕГРП и ГКН, сопоставляют информацию, если данные сходятся, в выписке ставится статус «актуальные». Если информация не сходится, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные» – изменения в кадастре, не отображаемые в Едином Реестре Прав.

В каких случаях происходит?

Статус сведений актуальные незасвидетельствованные проставляется в нескольких ситуациях:

  1. После реконструкции, перепланировки, изменения площади.
  2. Недвижимое имущество оказалось в центре судебного разбирательства, заявление в ходе рассмотрения, вердикт, решение еще не вынесено. Предварительная информация теряет актуальность, новые данные еще не приняты.
  3. Изменение адреса и категории земель. Таким правом обладают государственные органы, которые могут внести изменения, не уведомив об этом Кадастр Недвижимости.
  4. Внесение изменений в кадастр. При межевании земель данные меняются в кадастре, а в Реестре Прав информация остается неизменной. При получении выписки данные не совпадают.
  5. Сведения о назначении имеют статус актуальные незасвидетельствованные при покупке квартиры в новостройке. Может не совпадать информация об этаже, общей площади.

Статус актуальные незасвидетельствованные, исправить можно несколькими способами:

1) Самостоятельное обращение в ЕГРН и в Многофункциональный Центр. Собственник пишет заявление, после его рассмотрения принимается решение об изменении статуса.
Все манипуляции проделывает Реестр Недвижимости. Специалисты запрашивают у ведомств нужные данные.
2) Если у собственника есть актуальная информация, технические сведения недвижимости, он прикладывает их к заявлению. Если информации нет, представители Реестра Недвижимости самостоятельно запрашивают данные у других ведомств, на получение актуальной информации дается три рабочих дня.

Если я вам помог, то буду признателен если вы оцените мой ответ «плюсом» внизу справа.

Спасибо. С уважением, Мазур Павел.