8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вождение чужой машины без прав

Муж лишен прав за отказ пройти мед освидетельствование и был пьян при совершении ДТП. Перед судом он переоформил автомобиль на своего друга. Прав лишили на 18 месяцев. Теперь он каким-то чудесным образом продолжает ездить на нашем семейном автомобиле, "проданном" без моего согласия и лишенный водительских прав судом. Потому что он теперь принадлежит другому владельцу. Кроме того врет, что машина была куплена в долг за деньги его родителей. Ничего об этом мне неизвестно было никогда. Мы боимся, что он может сбить кого-то, потому что часто напивается и имеет проблемы со здоровьем. Догадываюсь, что новый владелец не в курсе, что доверил свою машину водителю, лишенному прав, так как страховое свидетельство выписано за два месяца до суда о лишении прав. Готовлю иск в суд о компенсации мне половину полученных средств за проданный семейный автомобиль. Что делать с циничным незаконным вождением? Как такое может быть? Есть догадка, что заявил после суда о потере прав и ездит, рискуя быть пойманным. А ведь уже выскакивал на тротуар в пьяном виде во время вождения. Что делать? Как действовать?

Показать полностью
, Инна, г. Мончегорск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Инна!

В такой ситуации Вы можете только обратиться в ГИБДД для проверки фактов управления машиной без прав, сами Вы не имеете формальных полномочий для вмешательства в эти процессы, задержать такого водителя и принять решение о его возможной ответственности могут только правоохранительные органы. Кроме того, вы можете уведомить о фактическом состоянии дел и нового владельца машины, он тоже рискует быть наказанным за передачу управления машиной лицу без прав (ст. 12.7 КоАП РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Мончегорск

Благодарю Вас. Может быть обращусь с подготовкой обращения. Пока не понимаю какую аферу устроили с правами. Реально страшно — ходит качаясь.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией
Добрый день! Курьерская служба чужую корреспонденцию включает в оплату. Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией. Как поступить?
, вопрос №4100237, Олеся Васильева, г. Москва
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019