Вопрос по пдд

Здравствуйте.У меня такой вопрос 5августа сотрудники ГИБДД завели на меня уголовное дело по ст 264 ч1повторное управление транспортным средством в нетрезвом састояние. Забрали авто и поместили его на штраф стоянку сказали как вещьдок пока не назначат дознавателя по моему делу. Подскажите пожалуйста в какие сроки должны по закону назначить дознавателя. и вернуть авто. просто уже месяц жду не кто не вызывает. Разъясните пожалуйста.

, Евгений, г. Байкальск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Евгений.

5 августа сотрудники ГИБДД видимо Вас только остановили на автомобиле. Это еще не означает, что уголовное дело сразу же было возбуждено. Сначала административный материал пересылается в орган дознания, после его получения начальник поручает производство дознания конкретному дознавателю, а тот в свою очередь возбуждает уголовное дело. То есть, вполне вероятно дело еще даже не возбуждено (такое случается достаточно часто). А после возбуждения уголовного дела срок дознания составляет 30 суток, но может продлеваться прокурором  еще на 30 суток.

Ну а автомобиль Вам вернут, только с письменного разрешения  дознавателя, то есть в Ваших интересах обратиться в местный ОВД (по месту совершения преступления) и узнать возбуждено ли дело и кто дознаватель.

Евгений
Клиент, г. Байкальск
Георгий подскажите ещё пожалуйста.А в течение какого времени сотрудники ГИБДД должны передать административные материалы. В орган дознания для возбуждения уголовного дела.