Налогооблажение для киберспортсменов

Здравствуйте, подскажите, какая система налогооблажения применяется к киберспортсменам, которые играю от себя, т.е. у которых нет работодателя ? Подпадают ли они под определение самозанятых ?

, Александр, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

какая система налогооблажения применяется к киберспортсменам, которые играю от себя, т.е. у которых нет работодателя ?

Александр

Вы платите с данного дохода НДФЛ в соответствии с гл.23 НК.

Подпадают ли они под определение самозанятых ?

Александр

нет, поскольку согласно ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).