Как вернуть деньги по договору подряда при нарушении со стороны строительной организации

Строим загородный дом со строительной компанией.

Столкнулись с тем, что по двум оставшимся этапам из договора подрядчик просрочил исполнение, постоянно «кормит завтраками», но по факту ничего не происходит уже месяц, и нет ощущения, что реально будет что-то исполнено в обозримые сроки.

Если более детально, то по кровле есть косяки — она протекла, промок утеплитель и доски, на досках образовалась плесень. Уже месяц под разными предлогами ничего не исправляется. Работу мы не оплатили.

Окна не установлены, хотя по договору должны были быть смонтированы 1 августа. Оплату за материалы внесли еще 5го июля, но подрядчик убеждает нас в том, что окна еще не изготовлены, скрои постоянно переносятся. На наше требование вернуть деньги и расторгнуть договор отвечают, что вернуть деньги не могут, т.к. окна уже в производстве. Очередная переназначенная дата — 23 сентября.

Сроки договора таким образом нарушаются автоматически, поскольку 19 сентября должны быть сданы все работы.

Сроки у нас поджимают, потому что надо делать следующие этапы (внутреннюю отделку, с другими подрядчиками уже), чтобы успеть до зимы сделать отопление, но подрядчик своим неисполнением ставит под угрозу такую возможность.

Что хочется узнать:

1. Какие есть возможности у меня как заказчика, как могу повлиять на подрядчика

2. Какие есть механизмы досудебного решения этого вопроса, к чему могу апеллировать, чтобы заставить подрядчика исполнить обязательства в какие-то конечные оговоренные сроки

3. Если увещевания не помогают — как правильно расторгнуть договор с минимальными потерями для себя

4. Могу ли я не оплачивать подрядчику работы по кровле после устранения им замечаний «в счет» непоставленных окон, а окна заказать у порядочного поставщика, чтобы уложиться в срок и ввести дом в эксплуатацию к зиме?

5. Могу ли я требовать в суде компенсацию за упущенную выгоду из-за нарушения сроков подрядчиком по договору? Насколько существенна может быть такая неустойка?

Договор подряда приложен. График исполнения этапов — приложен.

  • Договор строительного подряда
    .pdf
  • Приложение 4
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Столкнулись с тем, что по двум оставшимся этапам из договора подрядчик просрочил исполнение, постоянно «кормит завтраками», но по факту ничего не происходит уже месяц, и нет ощущения, что реально будет что-то исполнено в обозримые сроки.

Виктор

претензию направляли заказным по почте с описью и уведомлением?

На наше требование вернуть деньги и расторгнуть договор отвечают, что вернуть деньги не могут, т.к. окна уже в производстве. Очередная переназначенная дата — 23 сентября.

Виктор

вы можете это требовать по ст 28 закона о защите прав потребителей + неустойка в 3% в день от цены работ.

1. Какие есть возможности у меня как заказчика, как могу повлиять на подрядчика

Виктор

раз стройка для личных нужд- применяется закон о защите прав потребителей.

Начинать надо с претензии- где все эти моменты вы изложите- а далее требование- либо новый срок, либо отказ от договора с возвратом части денег и вот неустойка запросрочку

3. Если увещевания не помогают — как правильно расторгнуть договор с минимальными потерями для себя

Виктор

расторгаете так же через претензию- если деньги отказываются вернуть- тогда иск в суд уже.

4. Могу ли я не оплачивать подрядчику работы по кровле после устранения им замечаний «в счет» непоставленных окон, а окна заказать у порядочного поставщика, чтобы уложиться в срок и ввести дом в эксплуатацию к зиме?

Виктор

Если у вас есть претензии еще по качеству- их надо расписать подробно в претензии.

Это ст 29 зпп

И там имеете право

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

окна можно заказать у другого подрядчика и требовать возмещения расходов.

А вот кровля- если выполнена качественно- ее придется оплачивать.

Если нет — то требовать или снижения цены или исправления.

5. Могу ли я требовать в суде компенсацию за упущенную выгоду из-за нарушения сроков подрядчиком по договору? Насколько существенна может быть такая неустойка?

Виктор

это не упущенная выгода- это неустойка за просрочку сроков- да, можете 3% в день за каждый день просрочки от цены работ если она есть, либо от цены заказа.

это ст 28 зпп как указывал ранее.

Так же в суде можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 закона и + штраф в 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13.

Именно поэтому претензию надо обязательно до суда отправить.

Так же в суде можно требоваться компенсации всех расходов.

Виктор
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за оперативный отклик.

Претензию направляли по email. В соответствии с п.8.2 договора "Стороны признают юридическую силу документов, полученных посредством электронной почты/связи наравне с документами, исполненными в простой письменной форме если они были направлены с адреса электронной почты Заказчика"

Этого же достаточно?

И еще уточнение по окнам. Т.е. я могу, несмотря на то, что это договор подряда, требовать от подрядчика неустойки по закону о защите прав потребителя? Верно?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Окна не установлены, хотя по договору должны были быть смонтированы 1 августа.

Виктор

Если сроки нарушены, в том числе промежуточные, это даёт Вам право заявить одно из следующих требований.

1) назначить исполнителю новый срок;

2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Это права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей (ст. 28).

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

При этом Вы, как потребитель, вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы).

6.3. Подрядчик, за нарушение по своей вине, общего срока исполнения настоящего Договора         выплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% от не выполненного Подрядчиком этапа работ         за каждый день просрочки, но не более 20% (двадцати процентов) от их стоимости. Стоимость не           выполненных Подрядчиком работ определяется согласно Техническому заданию (Приложение № 1 к           настоящему Договору).

Вот этот пункт недействителен. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает неустойку за нарушение сроков выполнения  работы 3% за каждый день просрочки.

Ст. 29:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

И так как условие незаконно, то применяться будет условие предусмотренное законом, т.е. 3%.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! Супер!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день! В дополнение к ответам уважаемых коллег.

3. Если увещевания не помогают — как правильно расторгнуть договор с минимальными потерями для себя

Вы имеете право на одностороннее расторжение Договора. В Законе о защите прав потребителей в статье 32 сказано:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичная норма есть и в Гражданском кодексе РФ (ст. 782):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но фактически понесенные расходы Исполнителю (Подрядчику) надо оплатить, конечно. Это в обеих приведенных нормах указано. То есть те работы, которые Исполнитель выполнил, Вы обязаны оплатить. Но в части кровли, Вы вправе требовать снизить стоимость работ на сумму расходов, необходимых на устранение недостатков выполненных работ (если конечно исполнитель сам не будет устранять недостатки).

Письменное уведомление об отказе от исполнения Договора на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей и статьи 782 ГК РФ с указанием даты отказа от исполнения Договора Вы можете включить в текст претензии.

4. Могу ли я не оплачивать подрядчику работы по кровле после устранения им замечаний «в счет» непоставленных окон, а окна заказать у порядочного поставщика, чтобы уложиться в срок и ввести дом в эксплуатацию к зиме?

Да, при одностороннем отказе от исполнении договора и соответствующих расчетах Вы имеете право указать, что Вы отказываетесь от поставки окон, а денежные средства, уплаченные за окна, просите зачесть в счет оплаты кровельных работ.

Но по правде говоря, без суда тут вряд ли обойдется, если Вы хотите что-то взыскать в денежном эквиваленте с Подрядчика (Исполнителя), например, неустойку. Сейчас подобные ненадежные контрагенты крайне редко шевелятся до тех пор, пока до суда дело не дойдет.

С уважением!

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! А почему не шевелятся? Вероятность подачи в суд слишком мала, или они ничем не рискуют? Насколько вообще судиться — дело верное в подобных ситуациях?

Не шевелятся, потому что очень много безответственных мелких ООО и ИП сейчас пошло. Я не знаю с чем конкретно это связано. Общая экономическая ситуация в стране влияет ли или поколение предпринимателей сейчас такое пошло, не могу сказать. Но еще 5 лет назад ситуация была другой и случаев неисполнения обязательств было в разы меньше. Сейчас очень много таких ситуаций. Судиться — не то, что дело верное или неверное. Это часто просто единственный путь что-то вытащить с контрагента. Добровольно (на основании претензии) крайне редко кто-то удовлетворяет требования.

С уважением!