Одна доля была получена по договору дарения уже после получения нового жилья Старой квартирой владели более 10 лет

Получили квартиру в Москве по программе сноса пятиэтажек

Одна доля была получена по договору дарения уже после получения нового жилья

Старой квартирой владели более 10 лет

Как будет рассчитан налог при продаже новой квартиры

, Григорий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий! Согласно ч.2 ст. 217.1 НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Аналогичные разъяснения даны письмом Минфина от 28 июня 2018 г. N 03-04-06/44581 по ссылке http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-28-06-2018-03-04-06-44581/

Минимальный срок владения у Вас независимо от основания возникновения права на старую квартиру истёк, то есть при продаже новой налог платить не нужно.

Одна доля была получена по договору дарения уже после получения нового жилья

Срок владения всем объектом начинается с момента возникновения права хотя бы на долю в праве собственности на данный объект.

Изменение размера доли не влияет на срок владения всем объектом.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Григорий! Здесь нужно уточнять. Вы указываете, что сейчас один собственник. Это кто, Ваш брат, который получил долю в новой квартире по договору дарения? Являлся ли он собственником доли старой квартиры?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! Из вопроса не понятно о какой доле речь? В той квартире которой владели более 10 лет или в той что получили. Кто именно получил долю? Вы пишите во множественном числе, но если доля получена лицом ранее не владевшим долей в указанной квартире, то срок владения не будет суммироваться только из за наличия семейных связей (ст. 8.1 ГК РФ). Поэтому просьба уточнить еще раз — когда именно зарегистрированы права на новую квартиру, сколько там собственников и кто от кого получил долю по договору дарения

Григорий
Клиент, г. Москва
Добрый день,
Права на новую квартиры были зарегистрированы в мае этого года
Доля брата на новую квартиру была получена по договору дарения в августе этого года
Сейчас один собственник
Доля брата на новую квартиру была получена по договору дарения в августе этого года
Сейчас один собственник

Григорий

ясно. Тогда налог от продажи будет рассчитываться с учетом положений ст. 217.1 НК — если цена продажи квартиры меньше 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При этом налогооблагаемую базу можно уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. либо на расходы, понесенные на приобретение продаваемой квартиры. Учитывая что она предоставлена в замен старой квартиры размер таких расходов определяется как стимость старой квартиры указанная в договоре мены либо рыночная стоимость на момент обмена. Но если собственников было двое только в части пропорциональной Вашей доле. И по окончании года в котором продадите новую квартиру надо подавать декларацию 3-ндфл