Можно ли взыскать с подруги одолженные деньги, если есть чек?

Дала подруге денежные средства, она не возвращает. Есть чек перевода денег. Можно ли как нибудь вернуть деньги?

, Кристина Хисамова, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

В таких случаях, если договориться никак не получается, вопрос можно и нужно решать через суд, заявление в суд подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, суд выслушает аргументы сторон и примет решение, если оно будет в Вашу пользу и вступит в силу, можно будет требовать его принудительного исполнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Да, в вашем случае следует поступить следующим образом.

Направить подруге, в письменном, виде претензию с требованием о возврате дола

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В претензии укажите, что если ваши требования не будут выполнены в срок, то вы будете вынуждены обратиться в суд.

Так же вы можете поговорить с подругой и попросить её написать расписку о том, что она обязуется вернуть деньги (для суда расписка будет иметь вес).

Однако, отсутствие расписки и договора займа не лишает вас права ссылаться на иные доказательства. В вашей ситуации очень хорошо, что имеется чек о переводе денег, это можно использовать как доказательство заключения договора займа, если вы обратитесь в суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.