Незаконные действия сотрудников полиции

Два полицейских без формы и на гражданской машине (не полицейской) вышли из машины и остановили, предъявив документ полицейского. Якобы поступила жалоба от граждан на подозрительное лицо. Они не представились и общались в грубой форме, после чего посадили в свою машину и отвезли неподалёку. Там мне сказали выйти и показывать все что у меня имеется, также они смотрели личные переписки на телефоне и сфотографировали паспорт. Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Поскольку налицо нарушения порядка исполнения сотрудниками полиции своих обязанностей, предусмотренных Законом «О полиции» №3-ФЗ от 7.02.11, следует направить жалобу руководству соответствующего отдела полиции в Вашем городе/регионе для проведения служебной проверки и наказания виновных сотрудников. Можете также жаловаться в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!