Как в рамках закона наказать человека, который хранит мои фотографии на своем телефоне?

Человек хранит мои фотографии на своём телефоне. Я этого не хочу. Подскажите, что делать. И как его наказать в рамках закона?

, Серёжа Шумаков, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Само по себе хранение изображения гражданина законом не наказывается. Есть статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ, которая определяет правила охраны изображение гражданина, речь идёт о том, что не допускается без согласия гражданина обнародование изображения, а просто хранить фотографию можно. В свою очередь, если Вы полагаете, что это каким-то образом ущемляет Ваши права, имеете право обратиться в суд с заявлением об обязании этого гражданина удалить Вашу фотографию из телефона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Серёжа Шумаков
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за совет. Надеюсь с этим человеком получится разобраться без суда.