Когда можно получить налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку?

Добрый день.

1.Подскажите пожалуйста когда можно вернуть налог с покупки квартиры в ипотеку? Квартира куплена в марте 2018. АПП подписан в январе 2019.

2. За какой год мы можем получить налоговый вычет?

3. Квартира покупалась совместно с супругом. В 2018 он работал официально. В 2019 открыл свое ип. Может ли он с этой квартиры так же получить налог за 2018г

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Квартира куплена в марте 2018. АПП подписан в январе 2019.

2. За какой год мы можем получить налоговый вычет?

Тамара

Тамара, добрый день! Если речь о ДДУ, то права на получение налогового вычета у Вас возникло начиная с 2019 года, с этого налогового периода можно получать указанный налоговый вычет. Вычет не ограничен по сроку и может переносится на последующие налоговые периоды пока не будет использован полностью.Вычет предоставляется по любым доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13% за исключением доходов т дивидендов и выигрышей от азартных игр. Наличие официальной работы, соответственно, обязательным условием для получения вычета не является