Переоформление права владения акциями, в связи со смертью первоначального владельца

Я имею Свидетельство на право владения простыми именными акциями АО "Уфанефтехим", оформленное на умершего отца моей жены, я хочу переоформить право владения на жену. Вопрос: "Что нужно сделать, какие документы оформить?" Мой e-mail: andgor24@gmail.com. Спасибо за ответ.

, Андрей Борисович, г. Железногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Борисович!

Для переоформления прав на ценные бумаги — акции действует общий порядок подтверждения прав наследника по закону либо завещанию. В статье 1176 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Ваша жена (если не было завещания) является наследником по закону, вопросы оформления прав на данный вид наследства следует решать через нотариуса, после получения свидетельства о праве на наследство происходит внесение соответствующих записей в реестр акционеров АО.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!