Здравствуйте. Забрали машину со двора. Стояла на тратуаре

Здравствуйте. Забрали машину со двора. Стояла на тратуаре, потому что по другому мусорная машина не сможет подъехать. Можно ли оспорить?

, Виктор, г. Тюмень
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор.

Штраф за парковку на тротуаре регламентирован частями 3 и 6 статья 12.19 Кодекса об административных правонарушениях.

В данном случае, эвакуация автомобиля вполне правомерна. (статья 27.13 КоАП)

Оправдание в связи с тем, что вы так встали, потому что мусорная машина не сможет проехать, не является основанием для освобождения от наказания.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Услуги оказываются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Тюмень

В самом деле лучше стоять по правилам и мусор не будет вывозиться? и этот маразм нельзя оспорить? ещё раз убеждаюсь в дебилизме человеческих законов ;)

Не могу с вами согласиться. Нормативы, которые регулируют установку мусорных баков содержатся в СанПиН 2.1.2.2645-10, согласно п. 8.2.5

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Поэтому, вы не правы, в том плане, что если вы встаните по правилам, то мусор не будет вывозиться. Вы не имеете право преграждать путь другому транспортному средству.

Согласно п.12.4 ПДД, остановка запрещена,

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств ...

Поэтому, создав препятствия для движения мусоровоза, вы можете как получить штраф, за неправильную парковку, а также по ст.12.19 — эвакуация.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оспорить нельзя, так как согласно  ст. 12.9 КоАП РФ стоянка на тротуаре запрещена.