Отказ от услуг Управляющей компании

Здравствуйте! В нашем доме 9 квартир это одноэтажное строение у каждого свой вход. Управляющая компания не потратила ни единой копейки на содержание и ремонт нашего жилья из тех средств , которые мы ежемесячно перечисляли, за все время. Согласно ЖК РФ ст. 161 мы провели общее собрание и приняли решение о том что переходим на самоуправление. Все оформили в соответствии с законом, единственное что не сшили протокол общего собрания. Документы были переданы в управляющую компанию 3,5 месяца назад. Ответа нет, платежки приходят каждый месяц, соответственно долг растет. Написали в Госжилинспекцию более 1 месяца назад ответ они затягивают. что нам делать? все люди пожилые нервничают. Можно ли уже обращаться в прокуратуру?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Тигинян
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток. Протокол общего собрания как и решение обязательны к предъявлению в УК. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ).

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. К сожалению вы не прочли суть вопроса. Со своей стороны мы все сделали, а вот УК не восприняла это как разрыв договора и молча продолжает присылать платежки.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-Фз