Заблокировали в банке сумму по ИД от 28/02/2019 № 78021/19/9165824

ИД от 28/02/2019 № 78021/19/9165824 добрый день помогите разобраться с ограничением в банке возможны варианты снятия ограничкения или оплпта налогов за третьих лиц

, петр, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Что Вы имеете ввиду под заблокированием суммы? Банком наложен арест на определенную сумму ?

ИД от 28/02/2019 № 78021/19/9165824

петр

Эту информацию Вам банк предоставил? Скорее всего арест наложен на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Вам необходимо уточнить эту информацию непосредственно в банке, а именно — на основании чего наложен арест, а далее уже обращаться к судебному приставу-исполнителю, если арест наложен в рамках исполнительного производства. Но исполнительный документ о наложении ареста в обеспечительных мерах также может быть предъявлен взыскателем непосредственно в банк, минуя службу приставов на основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, Вам необходимо для начала обратиться в банк и выяснить, на основании какого документа произведен арест денежных средств (номер ИД, который Вы указали это просто номер исполнительного документа).

По поводу снятия ареста с суммы, здесь вариантов немного, если с Вас взыскан долг по решению суда, то арест, наложенный судебный приставом, снимается в случае полного погашения долга либо отмены судебного акта. Аналогично с  арестом наложенным на основании исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк.

Для детальной проработки данного вопроса необходимо изучать документы. И информации у Вас маловато.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр.

Для начала, Вам необходимо обратиться в ваш банк, где произведена блокировка денежных  средств, и они вам предоставят основания.

Согласно действующего исполнительного законодательства, согласно ст.8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Также возможна подача заявления от взыскателя в адрес судебных приставов (ст. 30 ФЗ-229)

В том случае, если блокировка денежных средств, осуществлена на основании судебного пристава, то узнать о причинах блокировки денежных средств вы вправе у судебного пристава исполнителя.

Что касается снятия ограничения — то вам необходимо или оплатить всю задолженность в полном объеме или же ждать, пока приставы самостоятельно спишут сумму с карточки. (статья 47 часть 1 ФЗ-229)

Согласно номера что вы написали в вопросе, не числится в банке данных исполнительного производства.

Как только, вы узнаете, причину в блокировке денежных средств, обращайтесь в  чат, поможем подготовить необходимые документы.