Обжалование штрафа за нарушение ПДД

Дата и время нарушения: 30.08.2019 в 15:36

Статья КоАП РФ: 12.12 ч.3 - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи

Подразделение ГИБДД: Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области

Сумма штрафа: 5000 руб.

При движении за фургоном не видно было, что сменился сигнал светофора.

Возможна ли отмена постановления при обжаловании или пересмотр уменьшение суммы штрафа?

Первое нарушение было более 2х лет назад

  • постановление от 31.08.2019
    .pdf
, Ольга, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможна ли отмена постановления при обжаловании или пересмотр уменьшение суммы штрафа?

Ольга

Ольга, добрый день! Обжаловать есть смысл в любом случае т.к госпошлиной такая жалоба не облагается а дать более строгое наказание Вам при рассмотрении жалобы не могут. Возможно у Вас и состава нет по ч. 3 ст.12.12 поскольку повторность исходя из ст. 4.6 КоАП РФ имеет место когда с даты уплаты штрафа не прошло 1 года, если с момента уплаты штрафа по ранее вынесенному по ч. 1 ст. 12.12 КоАП постановлению и моментом совершения нынешнего правонарушения прошло больше 1 года повторности у Вас нет, соот. это ч. 1 а не 3 ст. 12.12 КоАП. Жалоба может быть подана в течение 10 суток с момента получения копии постановления

Ольга
Клиент, г. Воронеж

проверила штрафы — увы, на этом месте 30.04.2019, оплатила со скидкой, поэтому по платежам приняла за нарушение скорости.

на этом месте 30.04.2019, оплатила со скидкой, поэтому по платежам приняла за нарушение скорости.

Ольга

ясно, тогда действительно имеет место ч. 3, про фуру из за которой было не видно светофора это не аргумент к сожалению, в такой исходя из ПДД водитель должен принять соответствующие меры  — притормозить, увеличить дистанцию и т.д. Поскольку штраф минимальный из предусмотренных санкцией ч. 3 наказаний, а скидка по данному составу не применяется (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП) можно обжаловать только чтобы оплату штрафа отсрочить, можно также в жалобе указать на применение ст. 2.9 КоАП (малозначительность), 99,9% что это в данной ситуации не сработает, но мало ли. В любом случае ничего не теряете при обжаловании

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

пересмотр уменьшение суммы штрафа?

Ольга

Это нарушение не предусматривает штраф в меньшем размере, возможно только более строгое наказание — лишение ВУ

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Первое нарушение было более 2х лет назад

Ольга

Нужно выяснять, если у вас повторность. Она имеет место, если последнее нарушение у вас было в течение 1 года после исполнения наказания за предыдущее нарушение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда уплачен первый штраф который был 2 года назад?

Насчет того, что не было видно — полагаю не довод. Во первых доказать Вы это вряд ли сможете, а во вторых в соответствии с ПДД

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

При этом, в силу Закона о безопасности дорожного движения

от 10.12.1995 N 196-ФЗ

безопасность дорожного движения — состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий

Поэтому полагаю, что данный довод не убедит суд

При обжаловании возможна переквалификация на ч. 1 ст. 12.12, если будет установлено что нет повторности

В силу КоАП РФ

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление
Ольга
Клиент, г. Воронеж

проверила штрафы — увы, на этом месте 30.04.2019, оплатила со скидкой, поэтому по платежам приняла за нарушение скорости.