Получение второго среднего профессионального образования

Здравствуйте! Если человек получал среднее профессиональное образование платно, то получение второго среднего профессионального образования платно ( в соответствии с законом об образовании) или может учиться на бюджете?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Кузютин
Юрист, г. Елизово

Часть 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации «Закон об образовании в РФ» гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Законодательство не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно в обязательном порядке быть получено за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося). Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.